Новости

Конкурс ПрофЛеди
26 марта 2024 г.

Уважаемые женщины! Напоминаем, что до 30 апреля можно подать заявку на конкурс «ПрофЛеди», организованный газетой «Солидарность».

Конкурс проводится в четырех основных номинациях:
«ПрофЛеди»
«Леди Спец»
«Леди Увлечение»
«Леди Тренд»
дополнительная номинация - «Леди Популярность».

Подробные условия читайте здесь.

Подробнее




Профсоюз обсудил защиту прав среднего медперсонала
26 января 2024 г.

Накануне в Москве прошло заседание постоянно действующей комиссии ЦК Профсоюза по защите прав среднего медицинского персонала.
 
В совещании приняли участие президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Саркисова, главный внештатный специалист Минздрава РФ по управлению сестринской деятельностью Яна Габоян, главный редактор журнала «Сестринское дело» Наталина Крушинская.

В повестке дня комиссии стояли вопросы применения в мед организациях стандартных операционных процедур (СОПов), кадрового обеспечения учреждений здравоохранения средним медперсоналом, получения квалификационных категорий, оплаты труда, нападения на медработников. Также затрагивалась тема введения должности сестры-методиста для медсестер, имеющих высшее образование.

Участники заседания отметили необходимость рассмотрения вопросов, касающихся профессиональной деятельности и социальной защиты медсестер, совместно с другими ПДК ЦК Профсоюза. Члены комиссии учли это в плане своей работы на год.

Подробнее


Профсоюз утвердил методические рекомендации для уполномоченных по охране труда
05 декабря 2023 г.

В ходе выступления на Президиуме Профсоюза начальник правового Управления Марина Краснорудская представила методические рекомендации по организации работы уполномоченных по охране труда. Она подчеркнула значение той работы, которую проводят уполномоченные по охране труда Профсоюза. Их контроль повсеместен и непрерывен.

— От профессиональных и компетентных действий уполномоченных зависит не только обеспечение безопасных условий труда на каждом рабочем месте структурного подразделения медицинской организации, но и снижение негативного влияния на здоровье работника профессиональных рисков, что в свою очередь способствует качественному оказанию медицинской помощи и услуг населению, — отметила Марина Краснорудская.

При разработке методических рекомендаций использовались документы Профсоюза, включая регламент проведения независимой экспертизы условий труда профсоюзными экспертами с учетом полномочий, установленных для уполномоченных в законодательстве.

В рекомендациях представлена методика контроля, алгоритм действий, контрольные вопросы (чек-листы), также даны разъяснения по заполнению форм. Также есть возможность пользоваться QR-кодами.

Более ста страниц документа дают исчерпывающую информацию для полноценной работы уполномоченных.

Подробнее


ПЕНСИИ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ ПРОИНДЕКСИРУЮТ НА 7,5% В 2024 ГОДУ
26 сентября 2023 г.

В 2024 году пенсии неработающим пенсионерам в РФ увеличат на  7,5% – по уровню инфляции, прогнозируемому Минэкономики

Так, максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности в 2024 году превысит 122 тыс. рублей в месяц против 83 тыс. в 2023 году. Максимальный размер пособия по беременности и родам возрастет с 383 тыс. рублей до 565 тыс. Максимальный размер выплат по уходу за ребенком до 1,5 года для работающих составит 49 тыс. рублей в месяц против 33,2 тыс. в 2023 году.

Подробнее


СОКРАТИТЬ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ЗА СЧЕТ ОБЕДА НЕ УДАСТСЯ
13 июня 2023 г.

Сокращать рабочий день за счет отмены обеда нельзя, сообщают «АиФ», ссылаясь на позицию Роструда.

Отвечая на вопрос, можно ли сократить рабочий день, отказавшись от обеденного перерыва, специалисты Роструда уточняют: перерыв на обед прописан в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) и закреплен в правилах внутреннего распорядка организаций или в индивидуальном порядке по соглашению между работником или работодателем. Поэтому изъять его из рабочего распорядка по собственному желанию не получиться. «Обеденный перерыв нельзя отменить», — пишет ведомство.

Согласно 108 статье ТК РФ, каждому работнику при восьмичасовом рабочем дне должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания от 30 минут (минимум) до двух часов (максимум).

Ранее депутаты Госдумы предлагали внести изменения в Трудовой кодекс, которые позволяли бы увеличить длительность дополнительного отпуска, предоставляемого за работу по ненормированному графику.

Подробнее

Анатолий Домников озвучил программу действий Профсоюза до 2026 года
01 июня 2023 г.

Выступая с докладом на Пленуме в Саратове, председатель Профсоюза Анатолий Домников озвучил программу действий до 2026 года.

«Наша задача — стопроцентное заключение соглашений на всех уровнях власти и коллективных договоров в медорганизациях, сохранив в них конкретные обязательства сторон и осуществление контроля за их выполнением», - сказал профлидер.

Самым эффективным механизмом в регулировании социально-трудовых отношений является социальный диалог. Профсоюз реализует его на федеральном уровне через Российскую трехстороннюю комиссию. Наши эксперты приняли участие более чем в 40 заседаниях, посвященных здравоохранению, где было рассмотрено более 80 проектов нормативных правовых актов.

Подавая пример сотрудничества в рамках соцпартнерства, Профсоюз заключил 4 соглашения на федеральном уровне: с Минздравом, Роспотребнадзором, ФМБА и Минобрнауки. Наши усилия помогли достигнуть в целом по стране 100% охвата соглашениями подведомственных субъектам РФ медорганизаций.

Что касается коллективных договоров, то здесь показатель превысил 95%, а в количественном отношении это почти 7 тысяч подписанных документов. Причем 30 региональных организаций добились почти абсолютного показателя, то есть там практически в каждом медучреждении заключен договор.

Лидер нашего Профсоюза указал на то, что достижение стопроцентного охвата зависит от активной работы на всех уровнях от первички до самого верхнего звена. Нужно постоянно добиваться закрепления гарантий работникам сверх минимальных норм, предусмотренным законодательством. Члены Профсоюза должны видеть и чувствовать, что о них думают, заботятся и отстаивают их права.

Подробнее