Анатолий Домников: Профсоюз был, есть и будет

  • Анатолий Домников: Профсоюз был, есть и будет
20 января 2022 г.

Профсоюз никуда не денется. Он был, есть и будет до тех пор, пока существуют труд и капитал. Но авторитет Профсоюза зависит от медработников и того, насколько сильно они хотят чего-то добиться. Сегодня с нашей организацией считаются и работодатели, и власти, находясь с ней в постоянном диалоге и согласовывая все самые важные шаги. С такой вдохновляющей речью на встрече с профактивом и главными врачами медицинских учреждений Ставропольского края выступил председатель Профсоюза Анатолий Домников.

На мероприятии присутствовали главные профсоюзные фигуры региона – председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края (ФПСК) Татьяна Чечина, руководитель крайкома Профсоюза Александр Кривко, заместитель ФПСК Николай Мурашко.

Помимо этого, чтобы познакомиться с лидером Профсоюза или задать ему свой вопрос в пятигорский «Санаторий им. М. Ю. Лермонтова» съехались больше 200 медработников и студентов со всего региона, многочисленные представители СМИ. На встрече также побывала заместитель председателя Общественной палаты Ставропольского края Марина Акинфиева.

Анатолий Домников на Ставрополье впервые, зато теперь прибыл сюда сразу в двух статусах: в качестве руководителя крупнейшего отраслевого Профсоюза и председателя Общественного совета при Минздраве РФ.

Зная это, присутствующие поднимали важные проблемы, чтобы решить их, заручившись поддержкой федерального руководителя. Спрашивали о разных нюансах профсоюзной работы и получали исчерпывающие ответы. Вопросы касались дополнительных выплат медработникам, повышения МРОТ, постковидной реабилитации в санаториях Кавказских Минеральных Вод и многого другого.

Кроме того, Анатолий Домников подробным образом остановился на текущей деятельности нашей организации, отдельно затронув тему новой системы оплаты труда медработников, которая основана преимущественно на предложениях Профсоюза. Её пилотный проект стартует этим летом в некоторых регионах.

Буквально несколько дней назад стало известно, что Профсоюз выиграл президентский грант. Государство поддержит профсоюзный контроль соблюдения прав медиков, в том числе в рамках совершенствования системы оплаты труда в ходе реализации пилотного проекта. Вместе с тем Профсоюз будет добиваться повышения зарплаты медработников и уравнивания ее в разных регионах.



Вернуться к списку