Одобрен законопроект о предоставлении возможности медицинской деятельности педагогическим и научным работникам, обладающим необходимой квалификацией

09 июля 2015 г.

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект о предоставлении возможности медицинской деятельности педагогическим и научным работникам, обладающим необходимой квалификацией, сообщается на сайте кабмина.

Законопроектом устанавливается право педагогических и научных работников, получивших медицинское и фармацевтическое образование и имеющих сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста, на ведение медицинской деятельности.

Таким образом, в период медицинской деятельности на этих лиц будут распространяться права, обязанности и ответственность медицинских работников. Также законопроект позволит увеличить время на практическую подготовку обучающихся в структуре рабочего времени педагогических работников.

Проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ст. 47 и 82 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»» подготовлен Минздравом России во исполнение поручения Президента РФ от 16 января 2014 года. Законопроект разработан для расширения практического применения имеющихся законодательных оснований для медицинской деятельности педагогическими и научными работниками, обладающими необходимой квалификацией и опытом.

Расширение нормы ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», определяющей понятие «медицинское вмешательство», позволит допустить педагогических и научных работников, обладающих необходимой квалификацией и опытом, к медицинской деятельности.

Предусмотренные законопроектом изменения ст. 69 и 100 ФЗ №323-ФЗ закрепляют право педагогических и научных работников, получивших медицинское и фармацевтическое образование и имеющих сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста, на ведение медицинской деятельности. Таким образом, в период медицинской деятельности на этих лиц будут распространяться права, обязанности и ответственность медицинских работников.

Ч. 6 ст. 47 ФЗ №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяет виды работ, включаемые в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности. Однако это не отражает все виды работ, проводимые педагогическими работниками медицинских образовательных организаций высшего образования, принимающими участие в практической подготовке обучающихся.

Как отмечается в сообщении правительства, предусмотренные законопроектом изменения позволят увеличить время на практическую подготовку обучающихся в структуре рабочего времени педагогических работников. При этом исключается необходимость принятия педагогических работников в медицинские организации по совместительству. Ч. Скопировано с Medvestnik.ru. 5 ст. 82 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с целью организации практической подготовки обучающихся предусмотрено заключение договора между образовательной или научной организацией и медицинской организацией либо другой организацией, действующей в сфере охраны здоровья.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.



Вернуться к списку