Новости



О выделении денежных средств на стимулирующие выплаты
02 ноября 2020 г.

Распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 октября 2020 г. № 2807-р и от 29 октября 2020 г. № 2808-р о выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году Минздраву России бюджетных ассигнований на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку, а также за выполнение особо важных работ медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

Подробнее

Власти изменят механизм выплат работающим с COVID-19 медикам
23 октября 2020 г.

В 2021 году правительство продолжит финансировать федеральные доплаты медицинским работникам за борьбу с коронавирусом — Белый дом ввел эту меру в апреле 2020 года, на пике первой волны эпидемии. При этом теперь начисление дополнительных выплат будут совместно осуществлять Минтруд и Минздрав на базе одного из внебюджетных фондов. Новый поход к администрированию выплат, по мнению Белого дома, позволит избежать дальнейших конфликтов между властями и их получателями.

Как стало известно «Ъ», правительство продлит на 2021 год выплату федеральных доплат медицинским работникам, которые вовлечены в борьбу с коронавирусом.

Подробнее



В 2021 году в России вырастут пенсии, МРОТ и выплаты семьям с детьми
06 октября 2020 г.

Законопроект о федеральном бюджете на 2021–2023 годы предполагает увеличение пенсий на 6,3% и рост минимального размера оплаты труда на 5,5%, что перекрывает ожидаемый уровень инфляции на 2021 год. Кроме того глава Минфина Антон Силуанов сказал, что с 1 января 2021 года сумма маткапитала составит 639 тыс. рублей, – то есть увеличится на 23 тыс. руб. При рождении первого ребенка сумма также вырастет и составит 483 тыс. рублей. Силуанов добавил, что Минфин будет добиваться снижения ставок по ипотеке и напомнил, что сейчас они уже находятся на исторически низком уровне. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

– В бюджете учтена цель, направленная на сохранение населения, здоровья и благополучия людей. Ресурсы сконцентрированы на поддержке, прежде всего, наиболее уязвимых слоев населения, – заявил Силуанов на парламентских слушаниях по законопроекту о бюджете на 2021–2023 годы. – На ежемесячные выплаты для малоимущих граждан с детьми до семи лет бюджетной системой на 2021–2023 год предусмотрено около 400 млрд рублей ежегодно. Это дети в возрасте до трех лет и от трех до семи лет – такие семьи наиболее нуждаются в господдержке.

Ранее в Минтруде назвали величину МРОТ в 2021 году – его запланировали установить на отметке 12792 рубля. Об индексации пенсий на 6,3% ранее говорил президент Путин.

Подробнее

Резолюция ФНПР  Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!
01 октября 2020 г.

Кризис COVID-19 погружает мировую экономику в рецессию с историческими уровнями безработицы и бедности. Сегодня мы воюем с невидимым, но общим для нас врагом. 

Подробнее

МЕДУЧРЕЖДЕНИЯМ УТВЕРДИЛИ НОВЫЙ ПОРЯДОК РАБОТЫ В СВЯЗИ С КОРОНАВИРУСОМ
01 октября 2020 г.

С 28 сентября для российских медицинских организаций вступает в силу новый порядок работы по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Подробнее

С днем отоларинголога
29 сентября 2020 г.

Поздравляем с профессиональным праздником всех коллег...

Подробнее

Профсоюз на страже трудовых прав.
17 сентября 2020 г.

Сургутская территориальная организация Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации помогла восстановить на работе уволенных членов профсоюза.

Подробнее

ФНПР предлагает вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам
11 сентября 2020 г.

В связи c принятием поправок в Конституцию, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила обращение главе российского правительства Михаилу Мишустину, в котором предлагает вернуться к вопросу о восстановлении индексации пенсий работающим пенсионерам, сообщается на сайте ФНПР.

В частности, в письме говорится: «Федерация независимых профсоюзов России обратилась с предложением вернуться к проблеме восстановления индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Просим вас дать поручение еще раз рассмотреть наши предложения о реализации вышеуказанной конституционной гарантии и восстановлении прав работающих пенсионеров на индексацию пенсий».

Профсоюзы отмечают, что Конституция РФ не дифференцирует граждан по факту занятости, а следовательно, индексации подлежат все назначенные пенсии. «Конкретизация права пенсионеров на индексацию должна быть закреплена федеральным законом», говорится в обращении, подписанном главой ФНПР Михаилом Шмаковым.

Возвращение индексации выплат работающим пенсионерам обсуждалось в связи с внесением поправок в Конституцию. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) тогда поддержала предложение по закреплению в Основном законе пункта об индексации пенсий в целом и работающим пенсионерам в частности. С соответствующим предложением председатель ФНПР Михаил Шмаков обратился к главе Минтруда Антону Котякову и руководителю Пенсионного фонда Максиму Топилину.

Подробнее

Подписано постановление о новых стимулирующих выплатах для работников, участвующих в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19
08 сентября 2020 г.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил  Мишустин подписал постановление о новых стимулирующих выплатах для работников, участвующих в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19. В соответствии с документом выплаты стимулирующего характера  за особые условия труда и дополнительную нагрузку и выплаты стимулирующего характера за сложность выполняемых задач  будут произведены: 

медицинским работникам, 

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту,

сотрудникам, имеющим специальные звания  и проходящим службу в учреждениях и органах уголовноисполнительной системы, 

лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации,

сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, организаций, учреждений, воинских частей, 

сотрудникам органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти,
а также ФГБОУ Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова", 

оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, а также осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор и мероприятия  по его обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

Подробнее

Минтруд: решения о повышении МРОТ в 2021 году еще нет
08 сентября 2020 г.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил ТАСС, что в ведомстве еще нет окончательного решения по увеличению минимального размера оплаты труда в 2021 году.

– У нас еще нет окончательного решения по увеличению МРОТ в 2021 году. У нас будет на следующей неделе ряд совещаний, на которых это будет обсуждаться, – сказал он.

По закону, размер МРОТ на следующий год рассчитывается, исходя из размера прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал текущего года. Он составил 12392 рубля, таким образом, МРОТ в следующем году должен быть повышен. Сейчас МРОТ составляет 12130 рублей.

Подробнее

Владимир Путин восхищен работой медиков и заявил о стабилизации ситуации с COVID-19
31 августа 2020 г.

В восьми регионах России популяционный иммунитет превысил 25%, что позволит пройти пандемию мягко, не допуская вспышек заболевания. Так заявил сегодня Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия».

По словам главы государства, один из самых низких в мире показателей смертности свидетельствует о готовности системы здравоохранения, своевременности ее мобилизации и принимаемых решений по купированию угроз. «Я еще раз с восхищением хочу сказать о работе наших медиков», – отметил Путин.

Начался спад пандемии, в какой-то момент ситуация стабилизируется полностью, уверен он: «Мы создали необходимый задел специализированных коек, средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов для борьбы с последствиями коронавирусной инфекции. Вот сейчас, хорошо известно, вакцину зарегистрировали», – констатировал президент.

Отвечая по просьбе журналиста скептикам, ставящим под сомнение качество новой российской вакцины от COVID-19, Владимир Путин отметил: было сделано все необходимое, чтобы провести ее регистрацию с условием дальнейшего исследования этого препарата в ходе массового применения. «Мы сделали это в строгом соответствии с российским законом, а российские законы вполне соответствуют той мировой практике и нормативному регулированию, которое принимается и в других странах», – подчеркнул президент.

Глава страны рассказал о самочувствии его дочери, которая привилась новой вакциной: «Дочка моя чувствует себя хорошо. Она взрослый человек. Она просто сказала, что приняла такое решение как доброволец, и ей с учетом ее профессии это нужно. Она общается с большим количеством людей и, конечно, ей, чтобы нормально работать, нужно чувствовать себя защищенной».

Подробнее