Новости

ВСТУПИЛ В СИЛУ ОБНОВЛЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ «СКОРОЙ»
03 октября 2018 г.

В России вступили в силу новые правила работы скорой помощи, согласно которым скоропомощная бригада обязана сопроводить пациента не в ближайшее медучреждение, а туда, где ему окажут исчерпывающую медицинскую помощь.

Изменения внесены в приказ Минздрава РФ №388н от 20 июня 2013 года, утверждающий порядок оказания скорой медицинской помощи.

Подробнее


Зарплаты учителям и врачам хотят повысить на 6%
02 октября 2018 г.

Повышение зарплат на 6% некоторым категориям бюджетников (включая учителей и врачей) заложено в проекте федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Подробнее


Депутаты отказали медикам в пенсионных льготах за выслугу лет
01 октября 2018 г.

Госдума отклонила поправку коммунистов к законопроекту о повышении пенсионного возраста, согласно которой врачам и медикам предоставляется право более раннего выхода на пенсию. Как пояснил депутат Алексей Куринный, учитывая длительность периода обучения профессии, право на досрочную пенсию у медиков будет появляться только в 63-65 лет, что вряд ли позволяет говорить о «досрочности» в принципе.

Подробнее

Федеральный проект «Создание единого цифрового контура на основе ЕГИСЗ» прошел первичное согласование
28 сентября 2018 г.

Федеральный проект «Создание единого цифрового контура на основе ЕГИСЗ» прошел первичное согласование. Об этом сообщил порталу Medvestnik.ru член Экспертного совета Министерства здравоохранения РФ по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения Александр Гусев.

Подробнее

Окружная встреча ЕФПОО по России и Центральной Азии
25 сентября 2018 г.

18 сентября 2018 года в Москве состоялось заседание Окружной встречи Европейской Федерации профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО) по России и Центральной Азии, в которой приняли участие членские организации из России, Казахстана и Таджикистана, а также Генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриаан.

Подробнее

Что следует учесть при корректировке закона о пенсионном возрасте. Мнение Профсоюза
24 сентября 2018 г.

Профсоюз работников здравоохранения РФ ранее обозначил свою позицию по законопроекту о повышении пенсионного возраста сразу после внесения его в Государственную Думу РФ. Соответствующие письма были направлены Президенту РФ, Председателю Правительства, в комитеты Государственной Думы. Текст «Об отношении профсоюза работников здравоохранения РФ к предложению Правительства РФ о поэтапном повышении пенсионного возраста» был размещен на сайте Профсоюза.

Подробнее

В законопроекте о клинических рекомендациях ответственность врачей не предусмотрена
24 сентября 2018 г.

Закон о клинических рекомендациях будет принят в осеннюю сессию. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов 20 сентября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По его словам, закон не был принят в прошлую сессию, поскольку замечания к нему не были полностью устранены. Депутаты решили не торопиться и разрешить вопрос в плановом порядке.

Подробнее

С нового года в России увеличится МРОТ
21 сентября 2018 г.

С нового года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится на 117 рублей. Соответствующая цифра фигурирует в финансово-экономическом обосновании к законопроекту «Об установлении МРОТ с 1 января 2019 года», рассмотренном 19 сентября на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Подробнее

Состоялось заседание Исполкома ФНПР
19 сентября 2018 г.

На заседании Исполкома Федерации Независимых Профсоюзов России 18 сентября, которое вёл Председатель ФНПР Михаил Шмаков, было принято решение о созыве Генерального совета ФНПР 31 октября 2018 года в Москве. Признано целесообразным рассмотреть задачи профсоюзов в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации.

Подробнее

Год простоять, да два продержаться?
18 сентября 2018 г.

На завершившемся 13 сентября Восточном экономическом форуме глава Минэкономразвития Максим Орешкин подтвердил параметры обновленного макропрогноза МЭР, предсказывающего снижение темпов экономического роста в 2019 году до 1,4% ВВП против 1,9% в нынешнем году.

Подробнее

Профсоюз медработников просит депутатов сохранить возможность досрочного ухода на пенсию
17 сентября 2018 г.

Депутаты Госдумы детально изучают влияние планируемой пенсионной реформы на преференции для медицинских работников. Об этом заявил председатель Комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Дмитрий Морозов отметил, что Комитет Госдумы по охране здоровья при рассмотрении поступивших инициатив по совершенствованию пенсионного законодательства был сфокусирован на нескольких направлениях.

Подробнее

Профсоюзы потребовали доработать пенсионные предложения президента
13 сентября 2018 г.

Оставить действующие параметры пенсионной системы для всех жителей северных регионов России – с таким предложением выступил 12 сентября председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. По его мнению, предложения президента Владимира Путина по корректировке пенсионной реформы нуждаются в некоторой доработке.

Подробнее

Корректировка законопроекта по пенсиям и реакция Профсоюза
07 сентября 2018 г.

Центральный комитет Профсоюза, обеспокоенный ситуацией, связанной с изменением порядка назначения медицинским работникам досрочной пенсии за осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, обратился к Заместителю Председателя ГД ФС РФ О.В. Тимофеевой (руководителю рабочей группы), Председателю Комитета ГД ФС РФ по охране здоровья Д.А. Морозову, Министру труда и социальной защиты РФ М.А. Топилину и Министру здравоохранения РФ В.И.Скворцовой с просьбой не допустить снижения гарантий, предоставляемых медицинским работникам по досрочному пенсионному обеспечению.

Подробнее