Правительство РФ утвердило перечень медицинских специальностей для целевого набора

  • Правительство РФ утвердило перечень медицинских специальностей для целевого набора
12 февраля 2019 г.

«Если раньше квоты целевого приёма устанавливались учредителями вузов, то теперь, с 1 января 2019 года, Правительство будет их устанавливать в пределах тех контрольных цифр, которые мы же и установим. Важно, что такими же полномочиями наделены субъекты и даже муниципальные образования, в ведении которых есть высшие учебные заведения, - сказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании 11 февраля. - Кроме того, Правительству предоставлено право устанавливать квоты по конкретным специальностям и направлениям подготовки с указанием конкретных субъектов, на территориях которых может быть впоследствии трудоустроен гражданин».

Проводиться такое обучение будет за счет федерального, регионального и местных бюджетов - в зависимости от того, кто выступил «заказчиком» целевого набора.

В перечень вошли специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и другие. Больше всего квот будет направлено программы обучения в ординатуре – всего 94 специальности (вирусология, хирургия, урология, онкология и т.д).

Обучающиеся по целевому набору должны трудоустроиться в медицинскую организацию, с которой был заключен договор. В случае отказа от работы человек будет оштрафован на сумму, затраченную бюджетом на его обучение. Ранее сообщалось, что срок обязательной «отработки» может быть составить не менее трех лет. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова говорила, что подобные меры помогут решить проблему кадровой неукомплектованности первичного звена, что является одной из целей нацпроекта «Здравоохранение».

Целевой набор также может разрешить проблему нехватки конкретных специалистов. В сентябре 2018 года директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава Татьяна Семенова на заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов посетовала, что руководители учебных заведений игнорируют контрольные цифры приема в ординатуру по дефицитным специальностям, которые выставляет Минздрав, и призвала их сначала анализировать эту информацию и только потом направлять заявку на получение бюджетного финансирования.

Источник:Vademecum



Вернуться к списку