Правительство закрепит право медработников на дополнительный отпуск

  • Правительство закрепит право медработников на дополнительный отпуск
10 декабря 2020 г.

Минздрав представил на общественное обсуждение проект постановления правительства «О предоставлении отдельным категориям медицинских работников ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска». Документ разработан в целях реализации решения Российской трехсторонней комиссии, принятого в августе прошлого года, и опубликован на портале regulation.gov.ru

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, нормативные правовые акты Российской Федерации, РСФСР и СССР предусматривают предоставление отдельным категориям медицинских работников ежегодного дополнительного оплачиваемого трехдневного отпуска за непрерывную работу в медорганизациях. Однако в соответствии со ст.116 Трудового кодекса РФ работодатели могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников на основании коллективных договоров или локальных нормативных актов, принимаемых с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

«Таким образом, норма статьи 116 ТК РФ наделяет работодателя правом, но не обязывает к исполнению, что в итоге может привести к утрате права медицинских работников на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за непрерывный стаж работы продолжительностью ‎три календарных дня», – отмечают разработчики документа.

Чтобы не допустить этого, предлагается инкорпорировать нормативные акты СССР и РСФСР в части сохранения права медработников на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в действующее трудовое законодательство. Такая мера будет служить дополнительной гарантией их социальной защищенности, говорится в проекте постановления.



Вернуться к списку