Профильный комитет Госдумы отклонил законопроект о дополнительном отпуске для медработников

  • Профильный комитет Госдумы отклонил законопроект о дополнительном отпуске для медработников
16 ноября 2021 г.

Комитет Государственной думы по охране здоровья отклонил законопроект, внесенный депутатами «Справедливой России», которым предлагалось ввести дополнительный отпуск для медработников. Решение было принято на заседании 10 ноября.

Документ был внесен в Госдуму в марте этого года. Авторы предлагали, в частности, установить дополнительный оплачиваемый отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной медицинской деятельности. Оплачиваться этот период должен был в размере не менее 75% от средней заработной платы медработника за соответствующий период предыдущего календарного года.

Комитет также отклонил сопутствующий законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части установления дополнительных гарантий медицинских работников». Предлагаемые этим документом новеллы касались, в частности, права медработников, замещающих должности специалистов с высшим профессиональным, со средним профессиональным медицинским образованием, а также должности младшего медицинского персонала, на получение средней заработной платы.

Кроме того, предлагалось ввести право мед– и фармработников на получение ежемесячной надбавки в размере 25% оклада в течение первых трех лет работы до достижения возраста 35 лет; право на получение единовременного пособия в размере двух окладов при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости или по инвалидности; право на доплаты или соответствующее увеличение размеров окладов при работе в федеральной медорганизации за наличие ученой степени и другие меры поддержки.

Правительство не поддержало оба законопроекта.



Вернуться к списку