Семь ударов по социальному государству

21 августа 2015 г.
"Ударом "родного" правительства по всем гражданам" назвал Михаил Шмаков предложенные Минфином подходы к формированию федерального бюджета на 2016 и плановый период 2017 - 2018 годов и корректировки бюджета на 2015 год. Отказываясь повышать социальные пособия и препятствуя законодательному увеличению МРОТ, правительство планирует наращивать прямые и косвенные сборы с рядовых работников, а также урезать базовые социальные гарантии.

Разногласия между правительством и профсоюзами уже вышли за рамки Российской трехсторонней комиссии. 29 июля председатель ФНПР сообщил о них премьер-министру и предупредил, что данные начинания “крайне негативно воспринимаются в трудовых коллективах”. Ниже мы приводим лишь самые главные претензии профсоюзов к планам правительства.

“Профсоюзы требуют не искать крохи в карманах трудящихся, которые уже давно прохудились, а изменить экономическую политику в нашей стране! Не надо экономить на бедных - для этого у нас вполне хватает богатых, с которых и взять можно через прогрессивный подоходный налог больше, и ущерб для их семейных бюджетов будет куда менее катастрофический. И это будет справедливо!”

Михаил Шмаков, председатель ФНПР (из интервью газете “Трибуна”, 23.07.2015)


Вернуться к списку