Роспотребнадзор разрешил отказаться от противочумных костюмов в «красной зоне»

  • Роспотребнадзор разрешил отказаться от противочумных костюмов в «красной зоне»
09 августа 2021 г.

«На старте пандемии казалось, что альтернативы противочумному костюму, покрывающему все тело, быть не может. Но в таких СИЗах безумно сложно работать летом в жаркую погоду и их довольно непросто утилизировать. Накопленный опыт в нашей стране и во всем мире говорит о том, что можно соблюсти разумный баланс между условиями работы и требованиями эпидемической безопасности, защитить врачей от вируса, не осложняя жизнь. Роспотребнадзор нас услышал, наши предложения были приняты», – прокомментировал главврач ГКБ №40 в Москве Денис Проценко.

В тексте профильного приказа Минздрава РФ №198н об организации инфекционной помощи по время пандемии противочумный костюм I типа пока остается, но тоже в качестве альтернативы одноразовому халату.

В апреле 2020 года на старте пандемии Роспотребнадзор разослал в регионы письмо, где разъяснил, что, согласно действующим санитарно-эпидемиологическим правилам, полную экипировку I типа обязаны использовать сотрудники лабораторий, работники «грязных» зон стационаров и патологоанатомы. Месяц спустя на фоне распространения внутрибольничных инфекций и роста заболевших коронавирусной инфекцией медиков, а также сообщений об острой нехватке требуемых СИЗ были выпущены отдельные санитарно-эпидемиологические правила профилактики новой коронавирусной инфекции.



Вернуться к списку