Команды Окружного кардиологического диспансера – победители и призеры окружных соревнований по оказанию первой помощи

  • Команды Окружного кардиологического диспансера – победители и призеры окружных соревнований по оказанию первой помощи
26 октября 2022 г.

Команды Окружного кардиологического диспансера – победители и призеры окружных соревнований по оказанию первой помощи среди Профсоюза работников здравоохранения в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра

«Симулятор ХМАО-2022»

 

Организаторами мероприятия выступили: Нефтеюганская территориальная организация профсоюза работников здравоохранения РФ совместно с Представительством Санкт-Петербургского общественного Движения «Легион» в Ханты-Мансийском автономном округе- Югра, БУ «Нефтеюганская городская станция скорой медицинской помощи».

            Задачи соревнований: популяризация знаний о первой помощи среди населения, формирование и совершенствование навыков оказания первой помощи у участников; формирование положительного образа гражданина, приверженного оказывать первую помощь нуждающимся до прибытия выездной бригады скорой медицинской помощи; популяризация волонтерского движения среди граждан; добровольческого движения медиков и спасателей; популяризация профессии медицинского работника, развитие системы оказания первой помощи в ХМАО-Югре.

Соревнования проходили в Нефтеюганском районе. Специалистам предстояло не только продемонстрировать свои практические навыки, но и смекалку, выдержку, и даже стальной характер. От Окружного кардиологического диспансера в состязаниях приняли участие медицинские сестры. Ольга Ефанова, Татьяна Михайлова, Анастасия Карманова, Людмила Кондратьева, Гузель Вайн и Анастасия Хархарова показали блестящие результаты.

Дорожно-транспортное происшествие, ЧП на воде, травма в лесу и не только – участникам соревнований необходимо было пройти несколько этапов. Конкурс – своего рода многоборье, только в оказании первой доврачебной помощи. Для успешного преодоления дистанций специалисты должны иметь навыки во многих дисциплинах – травматологии, реаниматологии и даже спортивном ориентировании. Но не это оказалось самым сложным. Справиться с волнением оказалось сложнее.

Ирина Сковбель, заместитель главного врача Нефтеюганской станции Скорой медицинской помощи, главный судья соревнований:

- Спасибо вам большое, что вы нашли в себе смелость приехать. Мы постарались организовать праздник первой помощи. Мы хотим сделать это направление сделать популярным. Открою завесу тайны – есть у нас этапы с подвохом, поэтому не забывайте про свою эрудицию.

К организации подошли основательно. Пару слов про специалистов Нефтеюганской ГССМП Для антуража в буквальном смысле смоделировали и огонь, и воду, и медные трубы. Вот, например, легенда одного из этапов: лесная местность, «пьяная драка» и двое пострадавших, один из которых вот-вот истечет кровью. На прохождение дистанции командам дали 15 минут. Не уложиться во время опасно – назначат штрафные санкции. Затрудняла выполнение задачи и подруга одного из «потерпевших». Девушка от увиденного впала в ступор и вместо того, чтобы не мешать прибывшим на помощь очевидцам, все время их отвлекала. Правильно организовать действия на месте происшествия – еще один важный навык, которым должны обладать участники соревнований.

Гузель Вайн, медицинская сестра Окружного кардиологического диспансера, лидер команды «Вестник здоровья» (2 место):

- Конкурс оказался захватывающим. Мы приехали на соревнования впервые и никак не ожидали, что все будет настолько реалистично. Грим, актеры, блестяще исполняющие задачи – все это создало картину настоящих событий. На какой-то момент ощущение реальности покинуло, но в голове была только одна задача – сделать все максимально быстро и спасти жизни людей.

Оказание первой доврачебной помощи – популярное направление, у которого ежегодно появляется все больше сторонников. В Окружном кардиологическом диспансере, например, много лет учат школьников навыкам сердечно-легочной реанимации. Популяризировать движение, но уже в профессиональной среде, взялись в Нефтеюганской скорой помощи и местном Профсоюзе. К ним присоединились и общественники. Масштаб соревнований впечатлил участников.

Нели Гойнова, врач-методист Окружного кардиологического диспансера, лидер Профсоюза «ОКД «ЦД и ССХ»:

- Хотим поблагодарить коллег за высокий уровень организации мероприятия. Они сконструировали все элементы, сценарии, с которыми могут столкнуться люди, оказавшись в какой-то чрезвычайной ситуации. Конкурс учит не только правильным действиям и алгоритмам, но и простому человеческому неравнодушию.

По итогам соревнований на пьедестале оказались сразу две команды Окружного Кардиологического диспансера. Первые и вторые места разделили между собой «Биение сердца» и «Вестники здоровья». Хрупкие девушки с сильным характером во время награждения не скрывали – победа им досталась непросто. Они обошли соперников из 9 команд. Конкуренция, по их словам, была серьезная.

Ольга Ефанова, старшая медицинская сестра отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Окружного кардиологического диспансера, лидер команды «Биение сердца» (1 место):

- Конкурс сплотил нас еще больше: несмотря на то, что мы выступали с коллегами в разных командах, поддержка была очень сильной. В этом, конечно, большая заслуга Нели Гойновой. Как наш профсоюзный лидер, она делает очень много для коллектива и поддержания дружественной атмосферы.



Вернуться к списку