Досрочно выйдут на пенсию около 25% медиков после работы с больными COVID-19

  • Досрочно выйдут на пенсию около 25% медиков после работы с больными COVID-19
21 января 2021 г.

В 2021 году право на досрочную пенсию получат российские медики, которые вели борьбу с коронавирусом.

– Сейчас точной статистики нет, многое зависит от ситуации в регионах. Но я полагаю, что 20-25% российских медработников от общего числа смогут получить право на досрочный выход на пенсию после работы с ковидными больными, – оценил их численность член Совета Федерации РФ Владимир Круглый, которого цитирует РИА Новости.

Это стало возможным после того, как в августе 2020 года правительство РФ приняло постановление, в соответствии с которым периоды работы медиков, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, «засчитываются в стаж соответствующей работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости». Согласно постановлению, один день работы будет засчитываться за два не только врачам, работающим с пациентами с коронавирусом, но и медработникам, оказывающим скорую или специализированную помощь пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии.

Заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников в комментарии газете «Солидарность» согласился с оценками сенаторов: – В помощи ковидным больным участвует около 400 тысяч из 2,5 млн медработников. Так что приблизительные оценки количества тех, кто может выйти досрочно на пенсию, – верны. В общем, они правы, так как четверть медперсонала задействована в оказании помощи больным коронавирусной инфекцией. Кто-то работал три месяца, кто-то год, поэтому кто-то выйдет раньше на полгода, кто-то – на год или два, – уточнил Андрочников.

Как заметила Марина Краснорудская, заведующая отделом правовой и социальной защиты профсоюза работников здравоохранения РФ, действие правительственного постановления закончилось 30 сентября 2020 года, и до настоящего времени вопрос о его продлении не решен.



Вернуться к списку