История в лицах. Любовь Нестерова: рациональный подход для счастливой жизни

  • История в лицах. Любовь Нестерова: рациональный подход для счастливой жизни
15 сентября 2015 г.

Любовь Павловна Нестерова пришла работать в Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии», имея немалый профессиональный опыт. Но именно кардиоцентр стал главным делом её жизни. И вот уже более 18 лет она с радостью переступает порог центра.

Её детство и студенческие годы неразрывно связаны с малой родиной – город Стаханов (ранее город Кадиевка) Украина, где в эпоху социализма совершал свои трудовые подвиги новатор производства Алексей Стаханов. Любовь к труду у Любови Павловны воспитана с самого детства. Окончив школу и техникум, где позже стала работать преподавателем, она получила специальность технолога кожевенно-обувной промышленности. Затем поступила в Киевский технологический институт легкой промышленности на инженера-технолога.

По окончании института в 1980-м году побывала в Сургуте на свадьбе родного брата. Приехав во второй раз – осталась навсегда. Применить свои умения и знания по инженерной специальности нигде не пришлось – Любовь Павловна устроилась на работу в планово-экономический отдел одного из городских предприятий, со временем и переквалифицировалась.

В 1997 году Любовь Павловна стала трудиться экономистом планово-экономического отдела в Окружном кардиологическом диспансере. Сейчас она ведущий экономист по труду и заработной плате. Основные направления её деятельности – это планирование и анализ выполнения объемов медицинской помощи учреждения, формирование штатного расписания, разработка системы стимулирования труда работников. По словам руководства, обладая аналитическим складом ума, Любовь Павловна решает самые сложные задачи, и, как истинный математик, может рационально разграничить все аспекты, что позволяет справиться практически с любой проблемой, и быть ценным работником отдела. «Любовь Павловна как ранняя птичка приходит на работу раньше всех, всегда встречает с улыбкой. В коллективе пользуется большим авторитетом не только среди коллег, но и медицинских работников. Умеет найти доброе слово для каждого, дать профессиональный совет, поддержать в трудную минуту», – рассказала Елена Яценко, начальник планово-экономического отдела.

Любовь Павловна вспоминает, что в 1997 году, когда она только пришла в кардиоцентр, в учреждении трудилось около 180 человек. Все друг друга знали, были рады комфортной и дружной тесноте. «Численность сотрудников кардиоцентра сегодня составляет более 900 человек, поэтому теперь дружим целыми отделами», – улыбается Любовь Павловна.

Не менее важен микроклимат и внутри коллектива. В планово-экономическом отделе Любовь Павловна, как опытный работник, является наставником молодых специалистов, которым она передает свой опыт и знания, любовь к труду и любовь к учреждению. По её словам, несмотря на молодой возраст коллег, они отзывчивы, порядочны, всегда готовы помочь в трудную минуту.

Для людей, живущих изо дня в день в мире чисел и вычислений, цифры не могут не быть источником вдохновения и иметь определенную магию. Работа с цифрами дисциплинирует, требует внимательности и сосредоточенности, развивает чутье. «Иной раз смотришь на цифры и чувствуешь, что-то здесь не так. Начинаешь проверять – и правда, оказалась права! – отмечает Любовь Павловна. Бывало, придешь домой, а в голове вереницей цифры вертятся. Со временем привыкаешь, будто так и надо».

Усидчивость, аналитический склад ума, математическая способность помогли Любови Павловне не только добиться успеха на профессиональном поприще, но и в личной жизни применить правила рациональности. Так сложилось, что своих двух дочерей с 10-ти и 12-ти летнего возраста она воспитывала одна: работала, старалась, чтобы дочки успешно учились, получили высшее образование. Старшая дочь выбрала медицину – стала врачом, младшая получила образование программиста. Обе работают в Окружном кардиологическом диспансере. «Мы с дочерьми по работе почти не сталкиваемся, только дома можем поговорить, пообщаться», – смеётся Любовь Павловна.

В кругу семьи строгость цифр отступает, здесь Любовь Павловна – прекрасная мама и замечательная бабушка двух внучек. Любимым увлечением всей семьи является дача. Для этого Любовь Павловна окончила курсы и в 56 лет получила водительское удостоверение.

Любовь Павловна признается, что главным в её жизни является семья и работа: «Горжусь, что смогла вырастить дочерей. Они стали хорошими людьми, профессионалами в своей области, замечательными мамами. И на работе чувствую свою значимость: выполню расчёт – есть результат. Он не только мне нужен, но и коллективу, и руководству – значит не напрасно я здесь! Какой-то толк от меня есть!».


 Автор статьи                                                                                                                     Гапонова Е.В.



Вернуться к списку