МАЙСКИЙ УКАЗ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЗАРПЛАТ МЕДИКАМ НЕ ВЫПОЛНЕН В 50 РЕГИОНАХ

  • МАЙСКИЙ УКАЗ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЗАРПЛАТ МЕДИКАМ НЕ ВЫПОЛНЕН В 50 РЕГИОНАХ
04 июня 2019 г.

Кроме того, Минздраву указано на невыполнение показателей по охвату населения медицинскими осмотрами в целях выявления туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Ведомство не обеспечило достижения целевых значений по трем из пяти показателей госпрограммы «Развитие здравоохранения». Это ожидаемая продолжительность жизни, смертность от новообразований и удовлетворенность населения качеством медицинской помощи.

Ранее Росстат подсчитал, что дефицит кадров среди врачей в России составляет почти 60 тысяч человек, специалистов средней квалификации не хватает 56 тысяч человек. По мнению заместителя председателя профсоюза работников здравоохранения Геннадия Щербакова, высказанному «Солидарности», причин несколько: «падение престижа этой специальности, невысокий уровень оплаты труда, увеличение нагрузки и интенсификации труда и возрастающие требования к медицинским работникам».

– Из-за различного уровня оценки труда медицинских работников в разных субъектах РФ происходит миграция кадров. Врачи близлежащих к Москве территорий, поскольку уровень оценки труда выше в столице, едут работать туда. Мы постоянно говорим о том, чтобы происходила адекватная оценка труда. Методику расчета средней заработной платы надо менять, оценивая работу за ставку, – считает  Геннадий Щербаков.

Источник Газета Солидарность



Вернуться к списку