Минтруд России ввел новые правила ведения и заполнения трудовых книжек

  • Минтруд России ввел новые правила ведения и заполнения трудовых книжек
15 июня 2021 г.

Согласно приказу Минтруда России от 19.05.2021 № 320н увеличено количество страниц для сведений о работе – 14 разворотов и уменьшено количество страниц для информации о награждении – 7 разворотов. В настоящее время предусмотрено 10 разворотов по каждому разделу.

На титульном листе предусмотрена отметка о том, что печать ставится только при ее наличии.

Само содержание трудовой книжки останется неизменным.

Новые трудовые книжки выдаются взамен утраченных или испорченных.

Для сведения, что с 1 января 2021 года на впервые трудоустраиваемых работником оформление трудовой книжки не предусмотрено (часть 8 статьи 2 Федерального закона т 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»).

Заполнение трудовой книжки теперь будет осуществляется как вручную, так и с помощью технических средств путем переноса красителей или в виде оттиска штампа (печати).

Сведения о работе по совместительству, связанные с приемом на работу, переводом, увольнением, будут вносится в трудовую книжку как в хронологическом порядке, так и блоками (одновременно о приеме и увольнении) после увольнения из каждой организации. При этом запись о работе по совместительству вносится также в тех случаях, когда работа по совместительству имела место до трудоустройства к работодателю, работа у которого для работника является основной.

Запись об увольнении (расторжении трудового договора) с связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю вносится с обязательным указанием в каком порядке осуществляется перевод (например, по просьбе работника или с его согласия), наименование организации или индивидуального предпринимателя, куда переводиться работник.

Также добавлены пункты, регулирующие внесение записей работников, осужденных в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не отбывшим наказание.

По новым правилам работодатель самостоятельно разрабатывает книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек.

Указанные книги (журналы) должны быть пронумерованы, прошнурованы и заверены подписью руководителя и печать. Юридического лица (при наличии).

С текстом приказа Минтруд России от 19.05.2021 № 320н можно ознакомиться перейдя по ссылке.



Вернуться к списку