Новости

Почему повышение пенсионного возраста лишь ухудшит жизнь россиян
06 сентября 2018 г.

Российские власти неоднократно приводили аргументы, призванные убедить население в том, что повышение пенсионного возраста не ударит по людям. Мол, не стоит этого бояться, жить стало лучше, и работать теперь мы можем дольше. Цифры лишь из одного региона – Архангельской области – разбивают эти аргументы.

Подробнее

Одобрен нацпроект «Здравоохранение» с финансированием в объеме 1,36 трлн рублей
05 сентября 2018 г.

Президиум Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам одобрил нацпроект «Здравоохранение». Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова по итогам заседания.

Подробнее

Минздрав России разъяснил, сколько часов в неделю работать санитарам
04 сентября 2018 г.

ЦК Профсоюза в связи с многочисленными обращениями медицинских работников по вопросу продолжительности рабочего времени «санитара» обратился за разъяснениями в Министерство здравоохранения РФ.

Подробнее

Кто урезонит Минтруд?
03 сентября 2018 г.

На информационно-правовых порталах распространены письма Минтруда России, согласно которым «трудовое законодательство допускает установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше минимального размера оплаты труда».

Подробнее

Пациентское сообщество заинтересовано в страховании ответственности врачей
31 августа 2018 г.

Всероссийский конгресс пациентов, который состоится 28-30 ноября 2018 г., намерен обсудить вопрос страхования профессиональной ответственности медиков. По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов, профессора Яна Власова, поводом для такого решения послужил тот факт, что сегодня буквально каждая проблема, связанная с нарушением качества оказания медпомощи, перерастает в негативный информационный повод. От этого проигрывают и врачи, и пациенты.

Подробнее

Профсоюз РАН направил обращение президенту Путину
15 августа 2018 г.

Пересмотреть объемы финансирования национального проекта «Наука» просит профсоюз работников Российской академии наук (РАН). Письмо на имя президента РФ Владимира Путина опубликовано на сайте РАН.  В нем говорится, что указ президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который предписывает разработать национальный проект по науке, может быть не выполнен при существующем финансировании. Всего до 2024 года планируется выделить на нацпроект «Наука» 546 млрд рублей.

Подробнее

Акция «7 дней в Оздоровительно-профилактическом пансионате «Волна», июль - август 2018
29 июня 2018 г.

Оздоровительно-профилактический пансионат «Волна» - это пансионат семейного типа, расположенный в одном из значимых регионов Крыма – Южного берега Крыма, знаменитым своими достопримечательностями, природными ландшафтами, чистой морской водой и целебным воздухом. Пансионат окружен живописными горными массивами, воздух здесь богат фитонцидами и морской солью.

Подробнее

Владимир Путин поручил Минздраву ежеквартально докладывать о результатах мониторинга показателей зарплаты
27 июня 2018 г.

Президент России Владимир Путин поручил Министерству труда и социальной защиты РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ, Министерством культуры РФ обеспечить дальнейший мониторинг показателей заработной платы категорий работников бюджетного сектора экономики. 

Подробнее

Организация работы в области охраны труда Окружного кардиодиспансера признана одной из лучших в Сургуте
26 июня 2018 г.

22 июня в филармонии подвели итоги городского смотр-конкурса "На лучшую организацию работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений".

В этом году в нем приняли участие более 40 организаций: предприятия бюджетной сферы и нефтегазовой промышленности, транспорта, связи и строительства. Конкурс проводится по нескольким основным отраслевым группам. Участники предоставили членам экспертной комиссии всю документацию по охране труда и технологии внедрения методов сохранения безопасности в организации.

Подробнее

Шмаков рассказал журналистам почему нельзя повышать пенсионный возраст
26 июня 2018 г.

Повышение пенсионного возраста стало темой пресс-конференции председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, прошедшей сегодня, 25 июня на площадке информационного агентства «Интерфакс».

Подробнее

История в лицах. Александр Горьков: "Профессиональное счастье для врача – это когда пациент выздоравливает".
25 июня 2018 г.

Сегодня мы расскажем о враче, с чьим именем связана история рентегенэндоваскулярной хирургии в Югре. В далеком 1997 году именно Александру Горькову и команде талантливых специалистов Сургутского Кардиоцентра было доверено развивать медицину высоких технологий в нашем регионе.

Подробнее

Серебряным призером Всероссийского конкурса «Лучший врач года» стал акушер – гинеколог Сургутского клинического перинатального центра!
22 июня 2018 г.

Заслуги врачей Сургутского клинического перинатального центра невозможно недооценить. На протяжении всей профессиональной деятельности врачи обучаются и совершенствуют свои практические знания на международных стажировках, конференциях, мастер-классах.

Подробнее

Профсоюзы и депутаты предлагают унифицировать стандарты социальной поддержки медработников
21 июня 2018 г.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко предложил законодательно утвердить социальный пакет и оплату коммунальных услуг для медиков, работающих в сельской местности и малых городах, через поправки в 323 ФЗ. Депутат отметил, что соцпакет у медработников меньше, чем у учителей, существует и значительная дифференциация социальной поддержки по регионам.

«В настоящее время социальная защита медработника на региональном уровне зависит только от субъекта Федерации. Если регион богатый, то дополнительные меры соцзащиты медработников в нем предусмотрены, если дотационный — нет», – сообщил Николай Герасименко на «круглом столе» «Социальный статус медицинского работника. Юридическая и социальная защита, льготы, страхование жизни, здоровья и профессиональной ответственности» 18 мая.

Подробнее