Поручения Путина по итогам госсовета по «первичке». Главное

  • Поручения Путина по итогам госсовета по «первичке». Главное
19 декабря 2019 г.

Затрагивают поручения и проблему некачественного или отсутствующего сервиса медоборудования, которая поднималась на Госсовете. Предлагается установить требования к «участникам закупки работ по техническому обслуживанию медицинской техники о наличии у них необходимого опыта», если цена контракта составляет более 10 млн рублей.

К 1 июня 2020 года Минздрав должен представить предложения по пересмотру подходов к установлению дифференцированных нормативов объема медицинской помощи «с учетом региональных особенностей» и определить порядок оплаты телемедицинских консультаций.

Впервые Минздраву поручено подготовить предложения по передаче специалистам, имеющим среднее медицинское образование, отдельных функций врача, а Минтруду – завершить подготовку профессиональных и образовательных стандартов, в том числе по специальности «сестринское дело».

До 1 июля 2020 года регионам рекомендуется увеличить целевой прием по профилю «общая врачебная практика» и внедрять опыт ВОП «с учетом социально-экономических факторов и природно-климатических условий».

Также Правительству РФ необходимо проанализировать практику централизованных закупок в регионах, а Минфину и Минздраву – проверить, возможно ли при определении объема закупок, которые заказчик обязан осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, «не учитывать закупку лекарственных препаратов и медицинских изделий, если начальная (максимальная) цена соответствующего контракта (договора) превышает 50 млн рублей».

Отдельно Минздрав, по поручению Владимира Путина, внесет в перечень критериев оценки руководителей национальных медицинских исследовательских центров показатели, «характеризующие результаты реализации в субъектах мероприятий региональных программ по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями».

Источник: Vademecum



Вернуться к списку