Правительство согласилось с позицией Профсоюза по охране труда

  • Правительство согласилось с позицией Профсоюза по охране труда
28 декабря 2022 г.

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова поручила Минтруду до 30 ноября 2023 года включить в Методику проведения спецоценки основные положения совместного разъяснения Профсоюза, Минздрава и Минтруда по поводу отнесения условий труда к его классу при воздействии биологического фактора.

Об этом сообщило Правительство РФ в ответ на категорическое несогласие нашей организации отменить вышеупомянутое Разъяснение в рамках «Гильотины разъяснений».

Напомним, 29 ноября председатель Профсоюза Анатолий Домников обратился в Правительство с письмом, где подчеркнул актуальность Разъяснения при проведении СОУТ и его существенную роль для обеспечения гарантий и компенсаций медработников за работу во вредных условиях труда.

— Отмена Разъяснения без одновременного официального переиздания или без включения его положений в нормативный правовой акт, регулирующий Методику проведения специальной оценки условий труда, может вызвать в трудовых коллективах медицинских организаций неуправляемый всплеск социальной напряженности, — отметил Анатолий Домников.



Вернуться к списку