Профсоюз поддержал идею Минтруда о декларации расходов главных врачей

  • Профсоюз поддержал идею Минтруда о декларации расходов главных врачей
01 августа 2022 г.
Анатолий Домников в эфире «Главных новостей» РБК прокомментировал инициативу Минтруда обязать главных врачей декларировать расходы на крупные покупки — недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги — в случаях, если их сумма превышает трехлетний совокупный доход должностного лица и его супруги или супруга.
— Это не новость, а расширение того диапазона контрольных мер, которые существует. Госчиновники декларируют расходы уже давно, поэтому такая мера ожидаема, — сказал профлидер.
Он согласился, что в инициативе есть элемент недоверия к главным врачам (декларация доходов супругов и детей, раскрытие сведений о взятых кредитах), но, отметил, что оно возникло не просто так.
— Мы наслышаны о коррупционной деятельности в медицинской сфере. Когда, например, главврач вносит себя в список на получение пособия за работу с ковидными пациентами, а он с ними не работал. Не было бы этих нарушений, не было бы и инициативы Минтруда, — отметил Анатолий Домников.
Председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ выразил уверенность, что обычные медработники поддержат инициативу, потому что в медицинской сфере есть запрос на справедливость.
Анатолий Домников отметил, что когда руководство взаимодействует с Профсоюзом, недоверие к главным врачам у государственных ведомств возникает значительно реже.


Вернуться к списку