Профсоюз подготовил замечания на проекты приказа Минтруда России

  • Профсоюз подготовил замечания на проекты приказа Минтруда России
23 августа 2021 г.

В развитие вступающего в силу 1 марта 2022 года Федерального закона от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который предусматривает новую редакцию раздела «Охрана труда» Трудового кодекса Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты подготовило и представило для общественного обсуждения более 20 проектов нормативных актов по различным направлениям, регулирующим вопросы охраны труда.

Профсоюз, как активный участник социального диалога, не остался в стороне и силами технической инспекции труда ЦК Профсоюза планомерно осуществляет правовую экспертизу указанных актов.

В частности, в настоящее время подготовлены и направлены замечания и предложения по следующим проектам нормативно-правовых актов:

  • проект приказа Минтруда России «Об утверждении требований к порядку разработки и содержанию правил (стандартов) и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем»;
  • проект приказа Минтруда России «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов и классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев»;
  • проект приказа Минтруда России «Об утверждении примерного перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников»;
  • проект приказа Минтруда России «Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников».

Профсоюзными экспертами в рамках рассмотрения данных актов были выявлены замечания как юридико-технического, так и концептуального характера.

Например, при рассмотрении проектов специалистами Профсоюза выявлены положения, противоречащие действующим нормативным правовым актам в области охраны труда, а также отсутствие норм законодательства, определяющего полномочия выборных органов первичной профсоюзной организации. Кроме того, были отмечены положения, которые в целях недопущения двоякого толкования, требовали конкретизации в данных документах.

Необходимо отметить, что в целях выработки консолидированной позиции указанные проекты актов были направлены во все региональные организации Профсоюза для представления замечаний и предложений.

По результатам рассмотрения специалистами аппарата Профсоюза указанных проектов проведен анализ поступивших замечаний, на основе которых были подготовлены и направлены в ФНПР консолидированные предложения Профсоюза по каждому проекту акта.



Вернуться к списку