Новости


ПУТИН ПОРУЧИЛ ОТМЕНИТЬ КОМИССИЮ ЗА ОПЛАТУ ЖКХ
19 февраля 2020 г.

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение об отмене банковских комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг, сообщает пресс-служба Кремля. - Я понимаю, банки этого, наверное, категорически не хотят, но это было бы справедливо, потому что люди делают обязательные платежи, а им, помимо того что указано, еще дополнительно начисляется комиссия, — приводит РБК слова лидера фракции «Единая Россия» Сергея Неверова, который и предложил эту идею.  Неверов считает, что такой дополнительной финансовой нагрузки не должно быть для добросовестных плательщиков, и особенно – для пенсионеров. Путин с ним согласился и назвал такую комиссию «квазинагрузкой». Сейчас она составляет от 0,5 до 2% независимо от способа совершения платежа. По словам лидера фракции, вопрос об отмене комиссии за оплату ЖКХ уже проработан, его поддерживают в Совете Федерации и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. - Мы заручились поддержкой президента. Поэтому до конца этой недели внесем соответствующий законопроект с коллегами в Госдуму, — сказал Неверов журналистам.  

Подробнее

Профсоюзы против отмены уголовной ответственности за невыплату зарплаты
19 февраля 2020 г.

Профсоюзы выступают категорически против отмены уголовной ответственности за невыплату зарплаты. Об этом «Солидарности» 17 февраля рассказал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

– Мы категорически против! Невыплата зарплаты – это кража у работника его честно заработанных денег. И оцениваться это должно соответствующе, – считает Шмаков.

По мнению профлидера, если идея отмены уголовной ответственности за невыплату зарплаты будет сформулирована в виде законопроекта, такой документ обязательно должен рассматриваться на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где профсоюзы дадут ему соответствующую оценку.

Ранее в СМИ появилась информация, что рабочая группа Госсовета под руководством губернатора Тульской области Алексея Дюмина выступила с предложением отменить в России уголовную ответственность за невыплату зарплаты. В частности, по данным Forbes, инициатива появилась как одно из предложений по частичной декриминализации законодательства в сфере экономических преступлений. Сейчас статья Уголовного кодекса о невыплате зарплаты предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Обсуждаемое предложение, рассказали РБК в министерстве промышленности и науки Тульской области, в числе прочих инициатив по декриминализации экономических преступлений, готовили Ростех, Торгово-промышленная палата, РСПП, Росатом, Роскосмос, Союз машиностроителей и «Деловая Россия». Цель кампании в том, чтобы «снизить давление на бизнес, сделать его не сверхрисковой деятельностью».

Как ранее сообщала «Солидарность», по данным Росстата на 1 февраля 2020 года, совокупный объем долгов по зарплате в России составляет более 2,2 млрд рублей. Среди регионов по размеру зарплатной задолженности лидируют Кемеровская область (268,1 млн рублей), Москва (169 млн), Санкт-Петербург (144,2 млн) и Красноярский край (124,7 млн).

Подробнее

В поликлиниках России исчезнут кабинеты психологов и стоматологов
18 февраля 2020 г.

Минздрав изменил правила работы медицинских учреждений. Поправки вступили в силу с 15 февраля.

Кабинетов стоматологов и психологов в поликлиниках больше не будет. Эти специалисты переедут в специализированные клиники.

Не попали в обновленную структуру также кабинеты доверия и отказа от курения, кабинеты лучевой диагностики.

Зато в рассчитанных на прием от 30 до 50 тысяч пациентов поликлиниках будет организован первичный прием онколога и эндоскопическая диагностика. 

Это связано с тем, что в России все чаще выявляют онкологию. А лечить рак легче и эффективнее на ранних стадиях. Поэтому решили усилить первичную диагностику.

В более крупных поликлиниках будут также работать такие специалисты, как ревматолог, пульмонолог, гастроэнтеролог, нефролог, гериатр и колонопроктолог . Эти специалисты больше всего нужны пожилым людям. А население России стареет, показывает статистика.

Обещают усилить снабжение поликлиник современным диагностическим оборудованием. В частности, в поликлиниках должны появиться аппараты МРТ.

С 15 февраля в поликлиниках действует новый стандарт, в котором прописано, сколько и какое именно оборудование должно быть в кабинетах УЗИ, рентгена, флюорографии, маммографии, рентгеновской компьютерной томографии и МРТ, а также в прививочном кабинете.

Подробнее

Итоги ежегодных соревнований по мини-футболу на «Кубок Севера»
17 февраля 2020 г.

15 февраля 2020 г. на базе Югорского государственного университета в г. Ханты-Мансийске прошли ежегодные соревнования по мини-футболу на «Кубок Севера» среди работников здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В соревнованиях приняли участие такие города, как: г. Сургут, г. Ханты-Мансийск, г. Нефтеюганск, г. Нижневартовск, г. Лангепас.

В общей сложности в соревновании приняли участие 6 команд. Второй год подряд победителем в соревновании становится команда сборная г. Сургута, кроме того, Молодченко Роман, вратарь сборной г. Сургута был награжден третий год подряд грамотой в номинации “Лучший вратарь”, так же Мамедов Султан был награжден грамотой в номинации “Лучший игрок”. В тяжелой и упорной борьбе за медали команда г. Нижневартовска заняла почетное второе место, Третье место заняла команда г. Ханты-Мансийска. В соответствии с Положением о проведении турнира командам были вручены Почетные грамоты, медали, кубки и памятные подарки. Футболисты всех без исключения команд показали себя с наилучшей стороны, продемонстрировали захватывающую и великолепную игру, доставив огромное удовольствие зрителям на трибунах. Все участники и болельщики получили хорошее настроение, заряд эмоций, новых друзей и партнеров.   

Подробнее

ПУТИН ОДОБРИЛ ЗАКРЕПЛЕНИЕ В КОНСТИТУЦИИ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРПЛАТЫ
14 февраля 2020 г.

Внести в Конституцию статью, предусматривающую регулярную индексацию зарплаты работников, а также различных социальных выплат – такое предложение высказал председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков 13 февраля, в ходе встречи с рабочей группой по подготовке предложений по изменению основного документа страны с участием президента России Владимира Путина.


Подробнее


НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОФСОЮЗЫ
30 января 2020 г.

За 4 дня более 70 членских организаций ФНПР внесли свои предложения по изменению главного закона страны. Среди них – индексация заработной платы, а не только пенсий. Что касается индексации пенсий, предложенной президентом, то профсоюзы требуют, во-первых, индексации для всех категорий пенсионеров, включая работающих, а во-вторых, настаивают на уточнении: индексация должна быть не просто регулярной, а ежегодной и не ниже уровня инфляции.


Подробнее

ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРОДЛИТЬ ПРОГРАММУ МАТКАПИТАЛА ДО 2027 ГОДА
28 января 2020 г.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству продлить действие закона по материнскому капиталу до 31 декабря 2026 года. Соответствующий перечень поручений опубликован на сайте Кремля. Ранее Путин сказал об этом в послании Федеральному собранию.

Материальную поддержку теперь смогут получать семьи, в которых с 1 января 2020 года родился (или был принят в семью) первый ребенок. Размер выплаты за первенца составит 466 617 рублей. В случае рождения второго ребенка сумма будет увеличена на 150 000 рублей и составит 616 617 рублей. 

Подробнее

Министром здравоохранения РФ назначен Михаил Мурашко
27 января 2020 г.

Президент Владимир Путин утвердил кандидатуру руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко на пост министра здравоохранения РФ. Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения он возглавлял с 2013 года. О том, какими соображениями будет руководствоваться в новой для себя роли министр Мурашко, можно судить по его инициативам на посту руководителя Росздравнадзора.

Мурашко сменит Веронику Скворцову, которая возглавляла ведомство с мая 2012 года и ушла в отставку вместе с кабинетом Дмитрия Медведева 15 января 2020 года. До этого момента Скворцова находилась в статусе и. о. министра.

Подробнее

 МРОТ: гонка по вертикали
15 января 2020 г.

С  января 2020 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составил 12 130 рублей в месяц.

Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова:

Два года назад под давлением требований ФНПР был принят закон, согласно которому МРОТ ежегодно устанавливается в размере, равном величине прожиточного минимума по состоянию на II квартал предыдущего года. Таким образом, с 1 января 2020 года МРОТ составляет 100% величины прожиточного минимума за II квартал 2019 года. В результате  повышение МРОТ до 12 130 рублей в месяц в наступившем году по отношению к его прошлогодней величине (11 280 рублей в месяц) составило 850 рублей (рост составляет 7,5%).

Подробнее


НА МЕДИЦИНУ ВЫДЕЛЯТ ДОПОЛНИТЕЛЬНО 550 МЛРД РУБЛЕЙ
20 декабря 2019 г.

По словам президента РФ Владимира Путина, есть договоренность дополнительно выделить на российскую медицину 550 млрд рублей. Деньги пойдут на приведение в порядок основных фондов и приобретение техники и транспорта. Так, планируется построить или привести в нормальное состояние 10 тыс. медицинских учреждений, приобрести 37 тыс. транспортных средств и до 10 тыс. единиц различного медицинского оборудования. Об этом он сказал на пресс-конференции 19 декабря. 


Подробнее

Поручения Путина по итогам госсовета по «первичке». Главное
19 декабря 2019 г.

Президент РФ Владимир Путин выдал обширный список поручений по итогам прошедшего в конце октября Госсовета, посвященного проблемам первичного звена здравоохранения. В числе задач, поставленных перед правительством и Минздравом, анализ региональной практики централизованных закупок медтехники и лекарств, упрощенный порядок отбора подрядчиков для строительства объектов «под ключ», внедрение требований к опыту работы сервисных провайдеров и многое другое.

Правительству и региональным властям до 1 марта 2020 года предстоит проработать вопрос дополнительного финансирования в размере 550 млрд рублей до 2024 года на инфраструктуру медучреждений первичного звена. Финансовые обязательства между федеральным и региональными бюджетами предлагается распределить в пропорции 90% на 10% соответственно.

К этому же сроку необходимо предусмотреть упрощенный порядок проведения конкурса «с определением победителя по максимальному снижению ориентировочной цены» на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт «под ключ» объектов, необходимых для реализации целей нацпроекта «Здравоохранение». Также предстоит проработать возможность включения в строительную смету расходов на приобретение и установку медицинского оборудования.

Подробнее

Переход на электронные трудовые книжки
16 декабря 2019 г.

11 декабря 2019 года Президент Российской Федерации В.В.Путин провёл в Кремле очередное совещание с членами Правительства, на котором среди обсуждаемых вопросов был также вопрос формирования в электронном виде сведений о трудовой деятельности человека.

Переход на электронные трудовые книжки начнется постепенно с 1 января 2020 года.

Бумажные трудовые книжки будут заменены на электронные сведения, которые будут храниться в информационных ресурсах ПФР.

С 2020 года придется заботиться одновременно об электронных и бумажных трудовых книжках. До 30 июня работодатель должен будет уведомить работников о возможности отказаться от привычного бумажного формата.

Работодатели смогут переводить на электронный вариант тех, кто написал соответствующее заявление. Пока от работника не поступит заявление, ему нужно будет вести бумажную книжку.

Для тех, кто после 31 декабря 2020 года впервые устраивается на работу, сведения будут хранить только в электронной форме.

Подробнее