Новости


В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ВЫДАВАТЬ БЕСПРОЦЕНТНУЮ ИПОТЕКУ
03 апреля 2023 г.

Российским властям надо отказаться от устаревшей политики сдерживания граждан при покупке жилья и перейти к европейской модели поощрения, считает член думского комитета по бюджету и налогам Евгений Фёдоров, сообщает «Московский комсомолец».

 «В Дании ипотека под минусовой процент выдаётся. То есть гражданам доплачивают немножко за то, что они берут кредит, чтобы построить себе жильё, и тем самым раскочегаривают строительную отрасль, экономику страны в целом», — напомнил Федоров. Увеличение количества доступного россиянам жилья сильно раскачает экономику, уверен депутат. Ранее стало известно, что сумма займов россиян впервые превысила 14 трлн рублей. Растет также их просроченная задолженность, она увеличилась на 1,5%.


Подробнее

ПРОФСОЮЗЫ РОССИИ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ГЛАВНЫМИ ЛОЗУНГАМИ ПЕРВОМАЯ — 2023
22 марта 2023 г.

«Солидарность трудящихся — единство страны!» — под таким девизом в 2023 году пройдут первомайские акции Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Решение было принято Координационным комитетом солидарных действий ФНПР 20 марта.

Также были утверждены основные лозунги:

Защита интересов человека труда = защита интересов государства!

Главная задача социального государства – защита человека труда!

Реальное соцпартнерство – стабильность в стране!

Отраслевые соглашения и коллективные договоры – закон для работодателя!

Даешь регулярную индексацию зарплаты!

Госзаказы – только социально ориентированным работодателям!

Профсоюз в каждую организацию!

Без колдоговора – нет профсоюза!

Рост зарплат выше роста цен!

Подробнее



ЗАКОНОПРОЕКТ О ЕЖЕГОДНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЛЯ ВСЕХ РОССИЯН ВНЕСЕН В ГОСДУМУ
21 февраля 2023 г.

Как пояснил один из авторов законодательной инициативы, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, сейчас на диспансеризацию раз в три года имеют право лица от 18 до 39 лет. И только после 40 лет и для отдельных категорий граждан положена ежегодная диспансеризация.

В пояснительной записке законопроекта говорится, что работодатели не проявляют должной заинтересованности в сохранении здоровья работников. Из-за нерегулярного прохождения медосмотров 30% работников нуждаются в лечении, в том числе в связи с развитием тяжелых форм заболеваний.

Напомним, что в 2020 году Госдума приняла закон об освобождении от работы на время прохождения диспансеризации. Право на один выходной день предоставляется россиянам старше 40 лет один раз в году. Должность и средний заработок за сотрудником сохраняются.



Подробнее

ФНПР ВНЕСЛА ЗАМЕЧАНИЯ В НОВУЮ РЕДАКЦИЮ ЗАКОНА О ЗАНЯТОСТИ
10 февраля 2023 г.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) представила замечания к новой редакции закона «О занятости населения», внесенной в Госдуму 11 января. Соответствующий документ направлен в секретариат Российской трехсторонней комиссии и опубликован на сайте ФНПР. В его тексте 9 пунктов замечаний, занимающих 6 страниц.

Так, одно из них касается введения в законодательство о труде новых форм занятости – платформенной и самозанятости.

По мнению экспертов ФНПР, законопроект не обеспечивает в должной мере «равенство прав всех занятых на защиту их интересов в рамках механизмов социального партнерства, на доступ к институтам социального страхования», а также не обеспечивает запрет на применение «заемного труда».

Подробнее

08 февраля 2023 г.

Сургутская территориальная организация профсоюза работников здравоохранения РФ провела сбор и отправку гуманитарной помощи для нужд СВО.

Всего собрано и отправлено 580 кг. гум помощи. В состав гуманитарной помощи вошли изделия медицинского назначения, перевязочный материал, медикаменты, продукты питания, одежда, сладости, чай и кофе и письма солдатам, написанные детьми сотрудников БУ «Сургутская окружная клиническая больница» 

Выражаем огромную благодарность всем, кто принял участия в сборе гум помощи!

Подробнее

В РОССИИ НА 5% СОКРАТИЛИСЬ ПРОДАЖИ ПРОДУКТОВ
25 января 2023 г.

По итогам 2022 года оборот продуктов питания в России снизился на 5%, об этом рассказали «Известиям» в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

В основном такое положение дел фиксируется в гипермаркетах и супермаркетах, а в дискаунтерах и «магазинах у дома» продажи, наоборот, выросли на 2–3%.

— В этом году мы ожидаем восстановления позитивной динамики натуральных продаж в первую очередь за счет тех же форматов, которые показали рост в 2022 году, а также за счет развития продаж в онлайн-сегменте торговых сетей,

— заявил председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев. Эксперты считают, что падение оборота произошло из-за сокращения потребления дорогих продуктов, люди переходят на более экономное потребление.

Также в стране уменьшилось число обеспеченных потребителей.

Подробнее

В ПРОФСОЮЗАХ ВЫСКАЗАЛИСЬ В ЗАЩИТУ НОВОГОДНИХ ВЫХОДНЫХ
09 января 2023 г.

Регулярно появляющиеся призывы от разных политиков — сократить новогодние праздники — не имеют смысла — об этом 3 января заявили в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). При этом в профсоюзах напомнили, что производственный календарь, включая график выходных и праздничных дней, ежегодно обсуждается на заседаниях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

Как сообщала газета «Солидарность», о необходимости сделать 31 декабря выходным днем говорил и президент РФ Владимир Путин. Так, в 2020 году, на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, глава государства призвал руководителей российских регионов сделать предновогодний день 31 декабря выходным. Путин подчеркнул, что работа в этот день «очень своеобразная».

Подробнее


Правительство согласилось с позицией Профсоюза по охране труда
28 декабря 2022 г.

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова поручила Минтруду до 30 ноября 2023 года включить в Методику проведения спецоценки основные положения совместного разъяснения Профсоюза, Минздрава и Минтруда по поводу отнесения условий труда к его классу при воздействии биологического фактора.

Подробнее

Анатолий Домников: «Развивая наставничество, мы инвестируем в молодых медработников, а значит, создаём условия для развития квалифицированных, конкурентоспособных кадров»
06 декабря 2022 г.

В журнале «Кто есть Кто в медицине» вышло большое интервью председателя Профсоюза Анатолия Домникова. Наш лидер подробно ответил на вопросы об итогах образовательного форума «ПрофВзлет» в Нижнем Новгороде и тех проектах, которые стали возможны благодаря его проведению.

Полное интервью

Подробнее

Сбор средств!
30 ноября 2022 г.

Подробнее

ПРОФСОЮЗЫ ПРЕДЛАГАЮТ УСТАНОВИТЬ ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ИНДЕКСАЦИИ ЗАРПЛАТ
17 ноября 2022 г.

Проблема ежегодной индексации зарплат российских трудящихся остается нерешенной. Об этом 16 ноября заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, выступая перед членами Генерального совета профцентра. Для изменения ситуации ФНПР предлагает установить общие подходы к порядку индексации зарплаты в связи с ростом цен, а также зафиксировать сроки и размеры индексации. – Работодатели должны устанавливать конкретные сроки и величины повышения зарплаты в связи с прогнозируемым ростом потребительских цен. ФНПР предлагает установить общие подходы к порядку индексации заработной платы в законодательстве, а конкретные величины – в коллективных договорах и соглашениях, – сказал Михаил Шмаков.


Подробнее