Новости


Команды Окружного кардиологического диспансера – победители и призеры окружных соревнований по оказанию первой помощи
26 октября 2022 г.

Команды Окружного кардиологического диспансера – победители и призеры окружных соревнований по оказанию первой помощи среди Профсоюза работников здравоохранения в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра

«Симулятор ХМАО-2022»

Подробнее

В Москве выбрали лучшую медсестру 2022 года
26 октября 2022 г.

Федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая медицинская сестра первичного звена здравоохранения» состоялся в Москве 21 октября.
В центральную конкурсную комиссию вошел председатель столичного Профсоюза работников здравоохранения Сергей Ремизов.
За звание лучшей боролись 39 медсестер — победительниц региональных этапов конкурса. Участницы продемонстрировали теоретические знания, навыки клинического мышления и медицинских манипуляций. В основу всех испытаний легли профессиональные стандарты отрасли.
Победительницей Всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучшая медицинская сестра первичного звена здравоохранения» стала Елизавета Медведева из московской городской поликлиники № 22. Второе и третье место заняли Лаура Урьева (г. Санкт-Петербург) и Дина Солодовниченко (Республика Коми), соответственно.
Напомним, Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится Минтрудом России ежегодно с 2012 года. Конкурс традиционно проходит по пяти номинациям, каждая из которых соответствует определенной профессии. Представители медицинского сообщества приняли участие в конкурсе впервые.

Подробнее

Пленум Сургутской территориальной организации профсоюза работников здравоохранения РФ
06 октября 2022 г.

05.10.2022 состоялся очередной пленум Сургутской территориальной организации профсоюза работников здравоохранения РФ

Одним из вопросов повестки дня был вопрос о пенсионном обеспечении работников отрасли. Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель начальника Управления
установления пенсий ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по
Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Гайвазова Шапери Ниязбековна.

Были затронуты вопросы, касаемые изменений пенсионного обеспечения работников отрасли. Среди слушателей присутствовали не только председатели первичных профсоюзных организаций, но и работники учреждений здравоохранения, свободные от исполнения должностных обязанностей. 

Животрепещущим был вопрос порядка и условий назначения досрочного выхода на пенсию. 

Главным результатом встречи стала достигнутая договорённость между территориальной организацией и руководителем пенсионного фонда, что в конечном итоге приведёт к скорейшему разрешению вопросов, касаемых пенсионных прав челнов профсоюза.


Подробнее

Вышел пятый номер «Пульса Профсоюза»
05 октября 2022 г.

В пятом номере «Пульса Профсоюза» мы с гордостью рассказываем о лидерских позициях нашего Профсоюза, которые подтверждают четыре премии «Профсоюзный авангард». Поздравляем наших лидеров и новаторов!
В рубрике «Главное» — подробно о новых выплатах медицинским работникам, подвергающимся риску заражения коронавирусной инфекцией. Продолжение темы в материале о страховании жизни из Удмуртии. Перенимайте опыт.

Скачать 

Подробнее

Саратов: Профсоюз сохранил медсестре три года льготного стажа
12 сентября 2022 г.

Что случилось?
Пенсионный фонд отказал члену Профсоюза в назначении пенсии, не включив в стаж трехлетний льготный период работы медсестрой Саратовского УВД. Функционеры фонда обосновали свое решение тем, что медицинский отдел, в котором трудилась медсестра не поименован в списке медучреждений, работа в которых дает право на льготную пенсию.

Что сделал Профсоюз?
Правовой инспектор Саратовской областной организации Профсоюза представил интересы медсестры в суде,  где доказал, что она  занималась именно лечебной деятельностью. Это же подтверждает устав медицинского отдела, ряд основополагающий документов, а также приказы МВД.

Каков результат?
Районный суд Саратова вынес решение признать за медработником право на досрочную пенсию по старости, так как его стаж, с учетом признанного судом льготного периода, достиг 30 лет. Суд постановил назначить пенсию с момента обращения в Пенсионный фонд — 18 мая 2022 года.

Подробнее

КАЛЕНДАРЬ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ НА 2023 ГОД УТВЕРДИЛО ПРАВИТЕЛЬСТВО
30 августа 2022 г.

Постановление о переносе выходных дней в 2023 году подписал премьер-министр РФ Михаил Мишуустин, о чем сообщил Telegram-канал Кабмина.

Так, 1 и 8 января, которые в следующем году придутся на воскресенье, решено перенести на 24 февраля и 8 мая соответственно.

Новогодние же каникулы начнутся уже 31 декабря 2022 года, который объявлен нерабочим, и завершатся 8 января 2023 года.

Кроме новогодних праздников, нерабочими в 2023 году будут дни с 23 февраля по 26 февраля, 8 марта, а также период с 29 апреля по 1 мая, с 6 по 9 мая, с 10 по 12 июня и с 4 по 6 ноября.

Между тем, в субъектах РФ в дополнение к общероссийским выходным дням могут добавиться и региональные. Так в Татарстане сегодня, 30 августа – День Республики Татарстан и День Казани – нерабочий и праздничный. Решение об этом было принято руководством Татарстана в 1992 году.

Подробнее

Профсоюз защитил права заразившегося коронавирусом
24 августа 2022 г.

Что случилось?
Фельдшер выездной бригады тюменской станции скорой помощи заразился COVID-19 при исполнении служебных обязанностей, однако врачебная комиссия медучреждения признала случай не страховым.

Что сделал Профсоюз?
Правовой инспектор труда Тюменской межрегиональной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ направил заявление в апелляционную комиссию при Департаменте здравоохранения региона.

Каков результат?
По результатам заседания апелляционной комиссии случай заболевания коронавирусом признан страховым. Информация для выплаты страховой суммы направлена в региональное отделение Фонда социального страхования.

Подробнее

Новое в условиях выдачи молока за вредность
12 августа 2022 г.

В Правовом Управлении Профсоюза рассказали о вступающем в силу 1 сентября 2022 года приказе Минтруда России от 12.05.2022 № 291н, которым актуализированы нормы и условия выдачи молока за вредность.
Данным Приказом утверждены перечни вредных производственных факторов, при наличии которых бесплатно выдаются молоко или другие равноценные пищевые продукты, а также нормы и условия такой выдачи. Действующий приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н с 1 сентября будет признан утратившим силу.

Что нового?
•  молоко или равноценные пищевые продукты можно будет выдавать не позднее даты, следующей за датой внесения сведений о результатах проведения спецоценки в ФГИС СОУТ;
•  замена молока на пищевые продукты лечебно-профилактического питания допускается только при прохождении ими госрегистрации;
•  определены случаи, при которых возможна выдача молока или равноценных пищевых продуктов за прошедшие смены;
•  из списка равноценных пищевых продуктов исключены творог и сыр.

Подробнее

Профсоюз поддержал идею Минтруда о декларации расходов главных врачей
01 августа 2022 г.

Анатолий Домников в эфире «Главных новостей» РБК прокомментировал инициативу Минтруда обязать главных врачей декларировать расходы на крупные покупки — недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги — в случаях, если их сумма превышает трехлетний совокупный доход должностного лица и его супруги или супруга.
— Это не новость, а расширение того диапазона контрольных мер, которые существует.

Госчиновники декларируют расходы уже давно, поэтому такая мера ожидаема, — сказал профлидер.
Он согласился, что в инициативе есть элемент недоверия к главным врачам (декларация доходов супругов и детей, раскрытие сведений о взятых кредитах), но, отметил, что оно возникло не просто так.
— Мы наслышаны о коррупционной деятельности в медицинской сфере. Когда, например, главврач вносит себя в список на получение пособия за работу с ковидными пациентами, а он с ними не работал. Не было бы этих нарушений, не было бы и инициативы Минтруда, — отметил Анатолий Домников.
Председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ выразил уверенность, что обычные медработники поддержат инициативу, потому что в медицинской сфере есть запрос на справедливость.
Анатолий Домников отметил, что когда руководство взаимодействует с Профсоюзом, недоверие к главным врачам у государственных ведомств возникает значительно реже.

Подробнее



Первый выпуск электронной газеты "Пульс Профсоюза"
06 июня 2022 г.

Первый выпуск электронной газеты "Пульс Профсоюза"

Скачать!

Подробнее

ПРОФСОЮЗЫ ПОДДЕРЖАЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГОСГАРАНТИИ ДЛЯ ПЕРЕЕЗЖАЮЩИХ ПО РАБОТЕ РОССИЯН
30 мая 2022 г.

В России может увеличиться количество категорий граждан, которые смогут рассчитывать на господдержку при переселении в другую местность для постоянной работы или временного трудоустройства. Соответствующий законопроект 25 мая прошел первое чтение в Госдуме РФ, сообщается на сайте Федерации независимых профсоюзов России. Как подчеркивается в материале, в ФНПР поддерживают предлагаемые изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации», направленные на повышение мобильности трудовых ресурсов. – Сейчас такое содействие оказывается только безработным гражданам, а предлагается оказывать ещё тем, кто зарегистрирован в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы,

— поясняет суть изменений руководитель группы Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Егор Пьяных.

По его словам, законопроект также предполагает упрощение процедуры согласования с федеральным центром региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, софинансируемых из бюджета страны. Кроме того, документ даст право правительству РФ утверждать требования к работодателям, включаемым в региональные программы повышения мобильности трудовых ресурсов, и перечень профессий, на которые работники не могут привлекаться в рамках данных программ.

– Финансовую поддержку при переезде и переселении будут оказывать не только безработным, но и, например, работникам, находящимся под риском увольнения. Это оплата стоимости проезда, суточные за время следования к месту работы и обратно, оплата жилья и так далее. Тем кому действительно нужна новая работа – но, возможно, в местности, где они проживают, ее нет, — описывает Егор Пьяных дополнительные преимущества законодательной новации. По словам эксперта, законопроект был рассмотрен на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в декабре 2021 года и поддержан профсоюзной стороной РТК.

Подробнее