Новости


Упростится порядок трудоустройства медработников с 1 октября
01 октября 2021 г.

Медработникам больше не придется подтверждать право на медицинскую деятельность свидетельством об аккредитации на бумажном носителе. Информация о прохождении соискателем аккредитации будет отражаться в ЕГИСЗ, и факт прохождения процедуры аккредитации, зафиксированный в системе, станет основанием допуска медицинских и фармацевтических работников к осуществлению соответственно медицинской и фармацевтической деятельности. При этом получить свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе или выписку о прохождении аккредитации можно будет в заявительном порядке. Кроме того, из закона исчезнет указание на соответствие полученного медицинского или фармацевтического образования ФГОС.

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Подробнее

Глава правительства сообщил о повышении МРОТ
27 сентября 2021 г.

Председатель кабинета министров Михаил Мишустин заявил 21 сентября на виртуальном заседании правительства о повышении МРОТ до 13,6 тыс. рублей в 2022 году. Эта мера приведет к росту зарплат примерно 3 млн работающих россиян, приводит слова Мишустина ТАСС.

В декабре 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой методике расчета МРОТ и прожиточного минимума. Указ начал действовать с начала 2021 года. МРОТ и ПМ рассчитываются теперь исходя из медианного дохода. Кроме того, в законе содержится положение о том, что МРОТ должен быть не ниже величины ПМ трудоспособного населения в целом по России на будущий год.

Профсоюзы неоднократно заявляли о необходимости пересмотра такого понятия, как прожиточный минимум, и замены его потребительским бюджетом. По мнению российских профсоюзов, именно повышение уровня оплаты труда до экономически обоснованного потребительского бюджета было бы верным решением в борьбе с бедностью в РФ.

Подробнее

Правительство Российской Федерации утвердило перенос выходных дней в 2022 году
20 сентября 2021 г.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16.09.2021 № 1564, в связи с тем, что в 2022 году 1 и 2 января выпадают на субботу и воскресенье, их решено перенести на 3 и 10 мая соответственно.

Кроме того, выходной день, выпадающий на 5 марта, перенесен на понедельник 7 марта.

Таким образом, для работников с пятидневной рабочей неделей новогодние праздники продлятся с 31 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г., мартовские праздники будут с 6 по 8 марта 2022 г., а майские праздники – с 30 апреля по 3 мая 2022 г. и с 7 мая по 10 мая 2022 г.

Также выходными днями в 2022 г. будут 23 февраля, с 11 по 13 июня и с 4 по 6 ноября.

Вместе с тем, для работников с шестидневной рабочей неделей, поскольку 1 января и 5 марта 2022 г. выпадают на субботы, переноса с 1 января на 3 мая и с 5 марта на 7 марта 2022 г. не предусмотрено. Исходя из этого, переносится выходной день только с воскресенья 2 января на вторник 10 мая.

Итак, «новогодние каникулы» для данной категории работников продлятся с 31 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г.

Выходными днями, связанными с весенними, летними и осенними праздниками 2022 г., будут являться 8 марта, 1-2 и 8-10 мая, 12-13 июня, 4 ноября.

Подробнее


Профсоюз обращает внимание на изменения в прохождении периодической аккредитации в 2021 году
06 сентября 2021 г.

Профсоюз подготовил очередной буклет с инфографикой, где в простой и наглядной форме показал процедуру прохождения аккредитации.

Формат буклета предусматривает возможность скачать его, распечатать на принтере или изготовить в типографии.

Подробнее

На стимулирующие выплаты осуществляющим вакцинацию от COVID-19 медикам направили 7,8 млрд рублей
31 августа 2021 г.

Правительство РФ выделило Минздраву из резервного фонда 7,827 млрд рублей на предоставление межбюджетных трансфертов регионам для осуществления стимулирующих выплат медработникам, участвующим в проведении вакцинации взрослого населения от COVID-19. Размер выплат субъекты определят самостоятельно.

Параллельно с выделением средств правительство утвердило постановление о правилах предоставления выплат. В документе говорится, что трансферты предназначены для начисления выплат медикам до 31 декабря 2021 года включительно.

Размер надбавки и срок, на который назначаются выплаты, должны быть определены локальным правовым актом, но с соблюдением условий, обозначенных в правительственном постановлении. Кроме того, регионы вправе увеличить размер выплаты, но за счет средств собственного бюджета.

Подробнее

ПФР изменит порядок назначения пенсий
30 августа 2021 г.

Пенсионный фонд России подготовил проект постановления о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме с 1 января 2022 года. Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

«Утвердить прилагаемый порядок назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 года», – говорится в проекте.

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков подписал приказ о порядке уведомления россиян о размере будущей пенсии. Данные о предполагаемом размере страховой пенсии по старости будут получать мужчины в возрасте от 45 лет и женщины от 40 лет, которым пока не выплачивают пенсии досрочно или по инвалидности. Сведения будут направлять раз в три года. Россиян также проинформируют о размере пенсионных накоплений и о том, сколько лет стажа еще нужно приобрести до выхода на пенсию.

Приказ вступает в силу с 2022 года.

Подробнее

Профсоюз подготовил замечания на проекты приказа Минтруда России
23 августа 2021 г.

В развитие вступающего в силу 1 марта 2022 года Федерального закона от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который предусматривает новую редакцию раздела «Охрана труда» Трудового кодекса Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты подготовило и представило для общественного обсуждения более 20 проектов нормативных актов по различным направлениям, регулирующим вопросы охраны труда.

Профсоюз, как активный участник социального диалога, не остался в стороне и силами технической инспекции труда ЦК Профсоюза планомерно осуществляет правовую экспертизу указанных актов.

В частности, в настоящее время подготовлены и направлены замечания и предложения по следующим проектам нормативно-правовых актов:

  • проект приказа Минтруда России «Об утверждении требований к порядку разработки и содержанию правил (стандартов) и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем»;
  • проект приказа Минтруда России «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов и классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев»;
  • проект приказа Минтруда России «Об утверждении примерного перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников»;
  • проект приказа Минтруда России «Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников».

Профсоюзными экспертами в рамках рассмотрения данных актов были выявлены замечания как юридико-технического, так и концептуального характера.

Например, при рассмотрении проектов специалистами Профсоюза выявлены положения, противоречащие действующим нормативным правовым актам в области охраны труда, а также отсутствие норм законодательства, определяющего полномочия выборных органов первичной профсоюзной организации. Кроме того, были отмечены положения, которые в целях недопущения двоякого толкования, требовали конкретизации в данных документах.

Необходимо отметить, что в целях выработки консолидированной позиции указанные проекты актов были направлены во все региональные организации Профсоюза для представления замечаний и предложений.

По результатам рассмотрения специалистами аппарата Профсоюза указанных проектов проведен анализ поступивших замечаний, на основе которых были подготовлены и направлены в ФНПР консолидированные предложения Профсоюза по каждому проекту акта.

Подробнее

Минздрав обозначил приоритеты госпрограммы «Развитие здравоохранения» на 2022 год
13 августа 2021 г.

Приоритетной задачей госполитики в сфере охраны здоровья граждан станет борьба с распространением инфекционных заболеваний, следует из проекта постановления правительства об утверждении государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2022 год. Разработанный Минздравом документ опубликован для общественного обсуждения 11 августа на портале regulation.gov.ru.

Согласно тексту постановления, в ряду неотложных государственных задач — поддержание готовности системы здравоохранения к оказанию медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями, разработка иммунобиологических препаратов и обеспечение иммунопрофилактики, модернизация инфекционной службы и восстановление плановой работы медучреждений.

Подробнее

Роспотребнадзор разрешил отказаться от противочумных костюмов в «красной зоне»
09 августа 2021 г.

Роспотребнадзор обновил Методические рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в организациях, оказывающих медпомощь больным COVID-19. Ведомство отменило обязательное использование противочумного костюма I типа для работников «красных зон» инфекционных стационаров и профильных бригад скорой помощи – предлагается облегченный вариант экипировки.

По желанию медработник может надеть защитный комбинезон либо противочумный или удлиненный хирургический халат. Необязательно надевать высокие водонепроницаемые бахилы. Вместе с тем остаются обязательными шапочка (или шлем), респиратор класса защиты FFP3 в комплекте с герметичными защитными очками (либо класса FFP2 в комплекте с лицевым щитком), а также медицинские перчатки с удлиненными манжетами.

В документе подчеркивается, что приоритетным условием для выбора СИЗ при работе с возбудителем COVID-19 является «защита органов дыхания, слизистых оболочек глаз и кожных покровов рук».

Подробнее

Законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам внесли в Госдуму
29 июля 2021 г.

Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов внес в Госдуму законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2022 года, сообщает РИА Новости.

Законопроектом предлагается внести изменение в закон «О страховых пенсиях» и признать утратившей силу статью от 2016 года об отмене индексации суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней работающим пенсионерам.

В пояснительной записке говорится, что после отмены индексации пенсий последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров – с 15,3 млн до 9,6 млн человек, причем большая часть перешла в сферу теневой занятости.

Нилов считает, что отсутствие индексации пенсий противоречит части 6 статьи 75 Конституции, согласно которой такая индексация проводится не реже одного раза в год.

Также предлагается с 1 января 2022 года пересмотреть размеры страховой пенсии и фиксированной выплаты работающим пенсионерам по коэффициенту, равному 104 рублям 69 копейкам, размер фиксированной выплаты к пенсии составит 6401 рубль 10 копеек.

Профсоюзная сторона РТК предложила ввести ежегодную индексацию страховых пенсий пенсионеров (работающих и неработающих) не ниже уровня инфляции предыдущего года. Также в документе говорится, что Конвенция МОТ №102 «О минимальных нормах социального обеспечения» предусматривает установление минимальной пенсии в размере не менее 40% от утраченного заработка. В России же за период реформ пенсионной системы норма пенсионного страхования упала с 55% до 30% утраченного заработка работника.

Подробнее

Продолжается работа по разработке Методологии формирования систем оплаты труда медицинских работников
26 июля 2021 г.

23 июля с.г. состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по разработке Методологии формирования систем оплаты труда медицинских работников, утвержденной приказом Минтруда России в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 г. № 847 «О реализации пилотного проекта в целях утверждения требований к системам оплаты труда медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения».

Предметом рассмотрения на заседании, с участием Профсоюза, стал проект Методических рекомендаций по оценке сложности труда в целях определения состава групп должностей медицинских работников с учетом сложности труда и дальнейшего применения групп должностей работников при установлении размеров должностных окладов, подготовленный ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

С учетом высказанных в ходе обсуждения замечаний и предложений проект Методических рекомендаций будет доработан с привлечением профильных специалистов Минздрава России, представителей профессионального медицинского сообщества, профсоюза работников здравоохранения РФ.

Подробнее

Путин анонсировал новую систему оплаты труда медиков
21 июня 2021 г.

Вскоре в России будет внедрена новая модель оплаты труда сотрудников здравоохранения, предусматривающая единый во всех регионах размер базового оклада и прозрачный перечень дополнительных выплат. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

«Новая система оплаты труда в здравоохранении должна предусматривать одинаковый для всех регионов размер базового оклада, и сверх этого понятный прозрачный перечень дополнительных выплат и надбавок», — сказал глава государства, поздравляя медработников с профессиональным праздником. Текст поздравления опубликован на сайте Кремля.

Он отметил, что напряженная работа врачей должна оплачиваться справедливо и достойно. «Обязательно отладим и внедрим эту современную систему», — заверил глава государства.

Ранее сообщалось, что правительство планирует внедрить новую систему оплаты труда медиков в 2023 году. Оклады будут считаться с учетом двух новых величин — коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона. При этом размер окладов не сможет быть меньше нынешнего уровня. С 1 ноября 2021 года проект начнут тестировать в семи регионах страны.

Подробнее